Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

суббота

Когда мама на работе...

Уважаемые коллеги и гости, представляю вашему вниманию наши будни, вот так мы весело живем, играем, песенки поем...
Мы самые здоровые ребятки,
И наше утро начинается с зарядки...

Мы играем, строим, мастерим...

пятница

Немного творчества...

Здравствуйте мои дорогие! Сегодня я хочу поделиться с вами своей находкой, я научилась делать "шуршуны"! Всегда смотрела с восхищением на этот атрибут и думала, что люди которые его мастерили, обладают неистовым терпением и спокойствием, а оказалось что все очень просто!!! Сейчас все можно приобрести в магазинах, но такие объемные шуршуны можно сделать только самим!!!


понедельник

С Днем Защитника Отечества!!!

Здравствуйте!
 Сегодня я спешу поделиться с вами проведенной работой моих детишек, девчонок и мальчишек. Мы решили в подарок нашим любимым папам и дедушкам сделать, в технике оригами, вот такие замечательные корабли.
 

Почему корабли? – спросите вы, поспешу ответить, из всех предложенных на выбор подделок, мои детки выбрали корабли и не удивительно, т.к. каждый день мы проживаем в обстановке моря, парусников, обитателей рек  и океанов и нам как никому другому очень близка данная тема.
Детки старались согнуть все уголки, пусть иногда бумага нас не «слушалась», выскальзывала, рвалась и мялась, но мы все- таки справились с этим заданием. А с каким воодушевлением они брались за работу, ведь каждый знает, как умеет радоваться  папа и дедушка!
А вот какую стенгазету мы подготовили вместе с мальчиками, они сами приклеивали свои фотографии и выбирали кем они будут изображены!


А эту стенгазету мы подготовили все вместе и клеили и рисовали!!!

Получилось здорово! Надеюсь, наши мужчины оценят по достоинству старания своих маленьких, но самых любимых и дорогих людей!!!
 С праздником вас, спасибо, что вы есть!!!

суббота

История Великого праздника - Великих людей!


Здравствуйте дорогие читатели моего блога и гости!
 Как вам уже известно, из моего ранее опубликованного сообщения, мы в нашем дошкольно-образовательном учреждении ведем активную работу, уже на протяжении недели, посвящённую Дню Защитника Отечества. Казалось бы, 23 февраля стал уже традиционным праздником, мы в эти дни чествуем  своих мужчин, восхищаемся их отвагой и смелостью и поздравляем всех даже не задумываясь, а служил ли этот человек в армии?!
 Буквально вчера я рассказывала своим 4-х леткам об этом празднике и к своему удивлению не смогла ответить на вопрос пытливого малыша: «А кто придумал этот праздник?»....
 Стыдно… да мне было стыдно… Что бы выйти из неловкой ситуации, я пообещала своим малышам рассказать историю данного праздника и сегодня решила пополнить пробел своих знаний и поделиться информацией. Но перечитав множество статей и книг я обнаружила такое же множество вариантов возникновения данного праздника.. возможно, ведь историю вершат люди и каждый трактует ее по своему. 
Конечно, очень интересно напомнить в первую очередь себе о том, что Лев Троцкий – создатель Красной армии; о том,  что в этот день, 23 февраля 1918 года, отряды красной гвардии трусливо бежали от немцев, которые практически без боя подошли к Пскову и могли легко двинуться на Петроград, что стало последним аргументом в принятии Лениным условий подписанного вскоре Брестского мира, то есть капитуляции России в Великой войне. 
Но во - первых, я не объясню своим малышам все это, а во – вторых, я просто не хочу торопить события, в будущем на уроках истории они сами для себя выберут правду, в которую будут верить, как это сейчас делаю я!