Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

понедельник

Ах, это лето….


Лето, солнце, море, песок…
 Лето пора отпусков, кто-то едет в «скандинавские» страны, кто-то в родные и любимые сердцу края, я в это лето побывала в сказке, да, да, вы не ошиблись, именно в сказке. Когда-то очень давно я читала про Новый Афон, город-легенду, про монахов старцев долгое время живших в горах, про святые монастыри и источники, тогда мне казалось, что это миф, ведь в  V веке н.э. Новый Афон впервые упоминается как «Анакопия». И вряд ли это место не тронуто цивилизацией, ведь на дворе уже ХХI век?! Вот бы мне сейчас побывать в этом древнем городе, думала я…. 


Прошло время, и по велению судьбы моя юношеская мечта сбылась. Город-сказка, это место где царит волшебство, где нет интернета, людской суеты, а только умиротворение, спокойствие и вера…Делюсь с вами мои дорогие читали  и гости своей радостью! Вы не были в сказке?-тогда прошу посетить ее со мной, хоть и виртуально!  

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Афон

Немного из истории:
Святой Горой Афон называется восточная часть греческого полуострова Халкидики, омываемая водами Эгейского моря. Он имеет длину 57 км, ширину от 8 до 12 км и занимает площадь в 332 кв. км. Горный хребет полуострова, имея у перешейка, которым он соединяется с греческой провинцией Македония, незначительную высоту, далее постепенно поднимается вверх, и заканчивается горным пиком высотой 2033 м. Это и есть гора Афон (по-гречески Афос), давшая название всему полуострову. Относительно древней истории Афона сохранилось множество легенд. Древние называли Акти  (по-гречески побережье) весь полуостров Халкидика, а происхождение имени Афон восходит к древнегреческой мифологии.
Новоафонская пещера…


Одна из самых крупных пещер Абхазии – Новоафонская – расположена в недрах Иверской горы, недалеко от Новоафонского монастыря. Протяженность пещеры составляет около 1900 метров максимальная глубина – более 180 метров. Вход в пещеру был открыт только в 1961 году. С 1975 года началось активное посещение пещеры туристами.
Тогда же здесь начала действовать подземная железная дорога, доставляющая туристов в несколько подземных залов протяженностью в 1,3 километра. На этой дороге всего 3 станции, ею пользуется в среднем 2 тысячи человек в день.