Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

четверг

Моим педагогам наставникам посвящается…

    Наверно в жизни каждого человека есть люди, которым он чем то обязан, которым он не уставая может всю жизнь говорить спасибо, знакомством с которыми он гордиться... 
   В моей жизни этих людей было очень мало, но каждый из этих людей мне дорог, ведь именно благодаря им  я выбрала «дорогу», по которой  следую всю свою жизнь…
Чиндяскина Нина Ивановна
   Преподаватель методики развития речи, именно с ней мы часами сидели над курсовыми, а затем и над дипломной работой. Именно она обратила мое внимание на проблему исследования речевого развития детей. Познакомила с сотнями авторов различных методик исследования речевого развития детей 3-7 лет.  

 Нескончаемое количество стихов, скороговорок, потешек, спрашивала наизусть и не щадила, сознаюсь я часто злилась и ленилась, обижалась когда получала заслуженную четверку, а сейчас спустя годы работы благодарна и низко кланяюсь, все то, что было заложено в студенческие годы – работает, помогает, а зачастую даже выручает!
Еще Нина Ивановна была руководителем практики, все открытые занятия и показы «судила» очень строго, ну а дневник по практике был дороже паспорта. Мы часто ленились и переписывали друг у друга игры, беседы и мероприятия, но… наша Нина Ивановна тщательно изучала все наши «записки» и не допускала до практики иногда даже приходилось удалять странички т.к они были все в красных чернилах. Дневник был брошюрованным и пронумерованным и мне приходилось лезвием делать прорези, чтоб вставить лист в дневник, но благодаря этому, желание «переписывать»,  больше не возникало, была только кропотливая работа. Конспект требовалось продумывать весь вплоть до рассаживания детей, обыгрывать строго по времени. ДА! Нас учили быть педагогами с большой буквы и отдавать себя всю своей профессии!!! Многие уходили, понимая, что выбрали не то, что хотели. Сейчас я часто вспоминаю своего преподавателя, ах почему вы одна такая, Нина Ивановна, почему ???!!!  
Услышав, от бабушек в автобусе, в магазине о том, что «молодая - значит неумеха» -цитирую, я могу только улыбнуться, и всегда вспоминаю образ красивой, деловой женщины Нины Ивановны! Каждой своей победой, достижением, я обязана в первую очередь, педагогам, которые взрастили меня, подготавливали, учили, давали советы и просто сердечно любили!!!


Как жаль, что мы так рано повзрослели…


Продолжение следует...

3 комментария:

  1. Таких педагогов мало! Вам повезло!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день Татьяна!!! Разрешите вручить вам и вашему блогу награду-эстафету!!! http://psihologrussu.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html?showComment=1428735027545#c1692987381632622595
    Посмотрите по этой ссылке в моем блоге все подробности! Удачи Вам и вашему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья! Спасибо огромное за награду и за отзыв!!! Буду стараться!

    ОтветитьУдалить