Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

среда

Он сказал «Поехали!» Он взмахнул рукой…

Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных.  Первой в космосе побывала собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала её в космос, но к сожалению ракета не вернулась на землю. 19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. Полёт совершили собаки Белка и Стрелка. После такого триумфального возвращения ученые стали задумываться, над отправлением человека в космос.  Первым человеком, совершившим полет в космос был  космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
Запуск космического корабля "Восток" был осуществлен в 09:07 по московскому времени, в 1961 году, 12 апреля, с космодрома Байконур. На борту летательного аппарата находился Гагарин - пилот-космонавт, решившийся на покорение космического пространства, несмотря на возможный риск для жизни и здоровья. Перед стартом Юрий сказал ставшую легендарной фразу: "Поехали!" "Восток" сработал удовлетворительно, однако на последнем этапе отказала система радиоуправления, поэтому выключение двигателя третьей ступени произошло уже после того, как корабль оказался в космосе. Если бы система торможения корабля не сработала, то под воздействием атмосферы аппарат мог возвращаться на Землю от 20 до 50 дней. Это означало бы неминуемую гибель космонавта. О том, сколько длился полет Гагарина, теперь известно каждому.

К счастью, путешествие Юрия закончилось благополучно. В тот же самый день весь мир узнал о том, сколько минут длился полет Гагарина - космонавт находился на борту корабля "Восток" 108 минут. Все это время Юрий проводил простейшие эксперименты: пил, ел, пробовал писать. Попытка Гагарина положить карандаш рядом с собой привела к тому, что тот моментально уплыл. Космонавт сделал вывод, что необходимые предметы в космосе нужно привязывать. Все свои наблюдения Юрий записывал на магнитофон.
 Юрий Гагарин стал человеком-символом, сделавшим первый шаг в неизведанные просторы Вселенной. Общеизвестно, что он полетел в космос старшим лейтенантом, а приземлился уже майором. На простого русского парня посыпались всевозможные премии и награды. Английская королева назвала его не земным человеком, а "небесным" и, вопреки этикету, сфотографировалась с ним. Солнечная улыбка Гагарина стала настоящим брендом. Юрий достойно выдержал испытание славой. Его подвиг показал всему миру, на что способен русский человек. И в настоящее время мы гордимся, что именно наши соотечественник совершил первый полет в космос. Золотая медаль им. Ю. Гагарина вручается астронавтам и космонавтам, внесшим свой вклад в освоение космоса. Федеральное космическое агентство учредило специальную награду - знак Гагарина. Именем первого космонавта названы многие площади, районы, улицы, бульвары, проспекты. Город Гжатск, в котором Юрий провел детство, переименован в Гагарин. О том, сколько времени длился полет Гагарина, знают во всем мире. Имя космонавта повторяют на разных языках с гордостью и восхищением.
Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.
После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника , и подготовка экипажей, и программа работы на орбите .Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят  в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.
  Первыми космонавтами были лётчики .Потом работу в космосе продолжили конструкторы , врачи. Сейчас космос зовёт тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. И условия работы космонавтов  стали иными.

        Сегодня работа в космосе- это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. 
 С праздником!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий