Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

понедельник

Нетрадиционная техника рисования граттаж "Цап-царап"

Слово “граттаж” произошло от французского «gratter» (скрести, царапать). Для начала работы в этой технике необходимо подготовить картон. Картон необходимо покрыть толстым слоем воска или разноцветной масляной пастели. Затем широкой кистью или губкой нужно нанести на поверхность картона темный слой краски. Когда краска высохнет, острым предметом (зубочистка, спица) процарапывается рисунок. На темном фоне появляются тонкие однотонные или разноцветные штрихи.
Данная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяют каждому ребенку более полно раскрыть свои чувства и способности. При использовании этих приемов ребенок учится не бояться проявлять свою фантазию, так как они не обращают ребенка к стандарту, не вводят его в какие-то рамки. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, благодаря рисованию он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события. Одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство, это краски, воплощающие многообразие окружающего мира детей. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

4 комментария:

  1. Анонимный13:17

    Здравствуйте, Татьяна Александровна. Очень люблю ваш блог за насыщенность и информативность. Я даже и не знала что существует данная техника рисования. С удовольствием буду использовать её в своей работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за столь высокую оценку! Да эта удивительная техника, когда на чёрном фоне оживают твои изображения! Очень рада, что информация Вам пригодиться

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Александровна, спасибо за ценный материал! Очень актуально в работе с детками любого возраста и может широко применяться на практике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна. Спасибо огромное, да действительно это очень увлекательное рисование!

      Удалить