Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

суббота

Нетрадиционная техника рисования кляксография.

Нетрадиционная техника рисования "кляксография" (выдувание трубочкой) - это очередное волшебство творческих занятий. Такое занятие для детей очень увлекательно, интересно и очень полезное. Так, как выдувание через соломинку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом. Для создания волшебной картинки потребуется большая клякса, на которую нужно дуть, дуть, дуть ... до тех пор, пока на листе бумаги не появится замысловатый рисунок. Когда странный рисунок готов, ему можно подрисовать детали: листики, если получилось дерево; глазки, если получилось волшебное существо.
Кляксография – это маленькая игра. Использование этой нетрадиционной техники рисования позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также воспитывает сопереживание. Кляксографию с успехом применяют психологи на коррекционных занятиях. Этот вид рисования помогает развить глазомер, координацию

8 комментариев:

  1. Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за рассказ и знакомство с такой техникой, это действительно игра! Взрослым тоже будет интересно поиграть, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна, спасибо огромное, обязательно попробуйте, это увлекательно!

      Удалить
  2. Кляксография - смешное слово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, да действительно и техника очень увлекательно для детей!

      Удалить
  3. Анонимный13:18

    Здравствуйте, какая интересная техника. Обязательно попробую её с детками! Спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо огромное. Я уверенна детки будут в восторге.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Александровна, информация, которую вы представили по теме "Нетрадиционная техника рисования -кляксография" вдохновляет на творчество как совместно с ребенком так и самостоятельно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!!!! Как же я рада!!! Такие комментарии вдохновляют и стимулируют меня на продолжение моего творчества! Спасибо вам!

      Удалить