Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

четверг

Ах эта ярмарка... и пела и плясала...



Здравствуйте, дорогие мои коллеги и гости моего блога! А знаете ли вы, что праздник «Масленица» длится неделю каждый год в разное время (самым важным днём считается последний день Масленицы, он всегда приходится на воскресенье). В 2019 году по всей России масленичная неделя начнётся 4 марта, ну а завершающий и самый важный день будет 10 марта. Именно в последний день Масленицы принято просить друг у друга прощенье, участвовать в народных гуляньях, ну и сжигать с заходом солнца чучело. 
4 марта в нашем детском саду прошла «Ярмарка».
Окунемся немного в историю и узнаем,  что ярмарка - это рынок, в центре города или села, куда приезжали купцы, торговцы и ремесленники как из окрестных деревень и сел, так и из отдаленной местности, чтобы продать свой товар и посмотреть чужой. Именно на ярмарках заключались самые выгодные и крупные торговые соглашения, ведь сюда съезжались дельцы не только из местных городов и деревень, а и заморские гости из дальних стран. Во время ярмарки для развлечения и угощения гостей и покупателей всюду продавались различные сладости, фрукты и напитки как в палатках и лотках, так и специальными разносчиками.
На таких ярмарках каждый продавал что хотел, товаром могли быть как бублики и сахарные кренделя, так и домашняя скотина, птица, предметы гончарного и ткаческого искусства и многое другое. Это был настоящий рай для
ремесленников (бондарей, кузнецов, гончаров, ткачей), которые целый год готовились к тому, чтобы явить покупателям настоящие шедевры своего мастерства. Также здесь предлагали свои услуги мастера различных дел: сапожники чинили обувь, брадобреи брили бороды и стригли волосы, портные чинили одежду. По рынку с целью зазывания покупателей ходили и смешили людей различными шутками-прибаутками, рекламного характера, шуты и скоморохи.
Помимо различного рода торгов на ярмарках обычно проводились различные театрализованные, музыкальные мероприятия увеселительного характера, устраивались балаганы, вертепы, спектакли и сценки с участием живых медведей, устраивались конкурсы и различные забавы.
Одним из главных обязательных героев ярмарочных представлений была
пальчиковая кукла Петрушка. Она имела вид веселого и разбитного балагура и весельчака, с не очень симпатичной внешностью (у него имелся горб, большой нос, резкие черты лица, писклявый резкий голос), зато с очень задорным и озорным характером, отменным чувством юмора, которое иногда переходило всякие границы, поэтому очень даже часто сей персонаж попадал в различные неловкие ситуации и был не единожды бит за свой весьма длинный язычок. Но Петрушка никогда не унывает, весло задирает свой длинный и горбатый нос и продолжает балагурить и смешить народ то своим сватаньем, то устройством на работу и другими забавными приключениями.
Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжелых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом. Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех. Туда ходили всей семьей, наряжались в красивые праздничные одежды, смотрели красочные интересные представления, веселились от души, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали различные товары, сладости и гостинцы.
Одним из самых древних увеселительных занятий на ярмарке издавна было вождение хороводов. В них участвовало большое количество народа, забава сопровождалась веселой музыкой, пением, участием скоморохов и лицедеев. Неторопливое вождение хороводов могло быть разорвано удалой русской пляской, в которой танцоры соревновались друг с другом в выделывании
различных замысловатых фигур и коленцев. Нередко на ярмарках проводились и различные силовые состязания, как например кулачные бои, особенно популярные на Масленицу, участвовали в них обычно физически развитые мужчины любого возраста вне зависимости от положения в обществе. Бой мог проводиться один на один, стенка на стенку или в виде «сцеплялки-совалки» (напоминала вид оригинального русского единоборства, в котором борьба проходила с помощью бросков и захватов). Для мужчин эта забава была одной из любимых, ведь она позволяла проявить свою силу, ловкость и мужество, «выпустить лишний пар» или даже «выбить из головы дурь», скопившуюся там, на протяжении повседневной рутины.
Вот и у нас прошла настоящая Ярмарка, с песнями, закличками, танцами, веселыми скоморохами! Если вы хотите повесилиться с нами, ждем Вас, следующая Ярмарка, в нашем детском саду пройдет осенью. Милости просим!!!

Спасибо за внимание!


4 комментария:

  1. Как здорово у вас прошла масляничная неделя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо большое! Родители очень старались, было здорово!

      Удалить
  2. Татьяна Александровна, Вы замечательно взаимодействуете с родителями. Они Ваши помощники. Всегда активно принимают участие во всех начинаниях. Ярмарка получилась развеселой и по-кубански очень душевной и разудалой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Очень весело и радостно проходит у нас ярмарка. Ведь это мероприятие грамотно организованно нашей администрацией!

      Удалить