Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

воскресенье

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения

Здравствуйте уважаемые гости и читатели моего блога. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. И поэтому важно своевременно обучать их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице. Поэтому очень важно проводить беседы не только с детьми, но и с родителями. Привожу пример,  рекомендаций для родителей по правилам дорожного движения:

 Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах:

¨       понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов;
¨       покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении;
¨       спрашивайте у ребенка, как следует поступить на улице в той или иной ситуации;
¨       укажите на нарушителей, отметьте, что они нарушают правила, рискуя попасть под транспорт.
Проверьте, умеет ли ребенок использовать свои знания в реальных дорожных ситуациях: попробуйте переходить дорогу с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки…
Умейте предвидеть скрытую опасность!
Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно! 95% детей, пострадавших на дорогах, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, ситуациях обманчивой безопасности.
Разберите вместе с ребенком типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся. 
Недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.
Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью.
¨       На остановке люди обычно спешат и забывают о безопасности. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади, двигайтесь в сторону ближайшего пешеходного перехода.
¨       Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности. Покажите ребенку на дороге, что если стоять на осевой линии, машины приближаются с обеих сторон, и объясните ему, как он должен вести себя.
¨       Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого, его необходимо держать за руку.

Предложите ребенку утром самому привести вас в детский сад, или, наоборот, возвращаясь, самому найти дорогу домой.
 

Обсудите вместе наиболее безопасные пути движения!


Спасибо за внимание!

4 комментария:

  1. Отличные советы для родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Благодарю!!! Я старалась!!!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Татьяна Александровна! Очень интересная консультация и необходимые советы! Очень актуально на сегодняшний день! Надеюсь родителям будет полезно ознакомиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Очень благодарна за оценку! Я тоже надеюсь, что родители возьмут себе на заметку!

      Удалить