Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

понедельник

Первый раз в первый класс!!!


Здравствуйте, дорогие мои гости и читатели моего блога!
Сегодня я хочу поделиться с вами радостным событием, мои малышата, уже ученики и 1 сентября они пошли в школу! Это долгожданное событие и своего рода новый рубеж, когда начинается новая жизнь длиною в 11 лет!
Завтра 1 сентября
Волнуются мама, и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово – и форма, и бант.
И чудо-цветы украшают сервант.
 
А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –

И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья –
Коту, вместо каши, он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.
На часиков шесть или лучше на пять».
Мне мама сказала: «Наивной не будь –
Я думаю, как бы сегодня заснуть!
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.
Всё завтра меняется в жизни у нас».
А знаете ли вы, откуда появился праздник "День знаний" и почему его отмечают именно 1 сентября?! Если нет, то сегодня мы окунемся немного в историю и пополним запасы наших педагогических знаний!!!

История праздника «День знаний».

Стоит напомнить несколько исторических фактов, касающихся этого дня. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.

Сейчас 1 сентября является государственным праздником под названием «День знаний». Не стоит путать этот день с днем учителя, в настоящее время они являются отдельными праздниками.Не всем известно, что в первые два десятилетия существования СССР, а точнее до 1935 года, у школ и других учебных заведений не было установленной даты начала занятий, кроме расплывчатого понятия «в конце лета или осенью». Первый день осени, как единая дата для всех школ и вузов, введена была только в сентябре 1935 года. Собственно, именно тогда власти обязали все заведения
начинать учёбу 1 сентября, а вот окончание года так и осталось плавающим: в пределах первых двадцати дней июня.

 Официальным праздником 1 сентября стал не так уж и давно. Он был учреждён в июне 1984 года в последнее десятилетие существования Советского Союза и назван «Днём знаний». Особое значение он имеет для первоклашек, для которых школа означает переход из совсем беззаботного детства в период ответственной учёбы, ну и, конечно же, для их не менее волнующихся родителей.
 Значение праздника 1 сентября «День знаний»
 Это праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования.

Учебный год в современных российских школах начинается 1 сентября и продолжается до конца мая. Он подразделяется на четверти, между ними предусмотрены каникулы. В конце каждой четверти и в конце каждого года ученики получают итоговые оценки по всем изучаемым предметам.
День знаний в европейских странах

1 сентября считается и называется международным Днём знаний, но в европейских странах школьный год начинается в разные дни.
Например, в Великобритании большинство школ открывают свои двери в первую неделю сентября.
Франция придерживается даты 1 сентября – в этот день для новичков проводится торжественный школьный обед, на котором ученики и родители знакомятся со
школой.

 В Болгарии школьный год стартует с 15 сентября – на торжественной церемонии поднимают государственный флаг, директор выступает с речью, а школьники постарше готовят концерт для первоклашек.
 В Германии каждая школа (по согласованию с федеральными властями) сама устанавливает день начала занятий, обычно в августе или в сентябре, а первоклашки идут на свой первый урок не с букетом, а с кульком, в который родители складывают сладости и маленькие подарки.

 В Испании учебные заведения принимают учащихся с 1 сентября, однако существует строгое правило – все они должны сесть за парты не позднее 1 октября.
 Маленькие финны и шведы отправляются в школу уже 15 августа.
А вы помните самый волнительный день, когда вы пошли в школу в первый раз в своей жизни?
 Помните, ли вы свою первую учительницу?
Школьные годы — трудное и ответственное время. По-настоящему счастливыми для ребятишек они становятся только благодаря усилиям умных и ответственных учителей, которых с благодарностью помним все последующие годы и благодарим за то хорошее, что они нам привили.


С Днем знаний!

5 комментариев:

  1. Как приятно видеть наших выпускников учениками. Какие они красивые, повзрослевшие! Удачи им, счастья,здоровья!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, да, они действительно прекрасны! Мы очень рады, что такие замечательные детки перешли на более высокую ступень образования - школу! Приходят в гости, говорят "В садике было так хорошо...хотим обратно! В школе даже играть не дают!!))"

    ОтветитьУдалить
  3. Делу время, а потехе час. Это взросление...

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красавчики!!!Татьяна Александровна, Ваши дети очень способные и очень хорошо подготовлены к школе. В этом есть и Ваша заслуга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Рудольфовна! Детки умнички и это не несомненно заслуга всех сотрудников моего любимого детского сада!!!

      Удалить